CNB Contemporanea
Buscador

Cine | Festival Internacional Cine Migrante

Isologotipo bn
Del 17 al 27 de septiembre de 2015

6ª Festival Internacional de Cine y Formación en Derechos Humanos de las Personas Migrantes

La Casa Nacional del Bicentenario – Ministerio de Cultura de la Nación es sede de una nueva edición del festival de cine que tiene como objetivo promover el diálogo intercultural y la integración de las culturas de los diferentes espacios, regiones y territorios de Argentina, Latinoamérica y el mundo.

PROGRAMACIÓN:

Jueves 17 de septiembre

16.50
Sólo te puedo mostrar el color
(I can only show you the color)
Fernando Vilchez Rodríguez
Documental | Perú – 2014 – 25’
Diálogo Interamericano/Migración y Recursos Naturales/
Migración y pueblos originarios

Marmato
(Marmato)
Mark Grieco
Documental | Colombia – 2014 – 87 ́
Diálogo Interamericano/Migración y Recursos Naturales/
Migración y pueblos originarios
Premier en Argentina

19.00 
Nan Lakou Kanaval
(In the World of the Kanaval)
Kaveh Nabatian
Experimental | Canadá, Haití – 2014 – 7’
Diálogo Interamericano/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

O mestre e o Divino
(El Maestro y el Divino)
Tiago Campos Tôrres
Documental | Brasil – 2013 – 85’
Diálogo Interamericano/Colonialismo/Construcciones identitarias/Pueblos originarios

Viernes 18 de septiembre

16.50
Rabo de Peixe
(Fish Tail)
Joaquim Pinto y Nuno Leonel
Documental | Portugal – 2015 – 105’
Diálogo Europa/Globalización/Recursos naturales/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

19.00
Zaki y Zene
(Zaki y Zene)
Daniel Guerra
Ficción | Argentina – 2014 – 15’
Diálogo Interamericano/Migración y Ciudad/Construcciones identitarias

Stranded in Canton
(Nakangami Na Guangzhou)
Måns Månsson
Documental, Ficción | Suecia – 2013 – 85’
Diálogo África Asia/Migración y Trabajo/Migración y Ciudad
Premier en Argentina

Sábado 19 de septiembre

16.50
FOCO FICUNAM PROGRAMA 1
Branco Sai Preto Fica
(White out Black in)
Adirley Queirós
Ficción | Brasil – 2014 – 93’
Foco FICUNAM

19.00
Hotel 22
(Hotel 22)
Elizabeth Lo
Documental | EE.UU – 2014 – 8’
Diálogo Interamericano/Migración y DDHH/Centros de detención

L’Abri
(The Shelter)
Fernand Melgar
Documental | Suiza – 2014 – 101’ – HDCam
Diálogo África Europa/Migración y DDHH/Refugiados y solicitantes de asilo/Centros de detención

Domingo 20 de septiembre

16.50
FUNCIÓN CORTOMETRAJES
PROGRAMA 1

Broken Tongue
(Broken Tongue)
Mónica Saviron
Experimental | EE.UU – 2014 – 3’
Diálogo África/Construcciones identitarias/Acción política

The Devil
(The Devil)
Jean-Gabriel Périot
Documental | Francia – 2012 – 7’
Diálogo África América/Acción Política

Nan Lakou Kanaval
(In the World of the Kanaval)
Kaveh Nabatian
Experimental | Canadá, Haití – 2014 – 7’
Diálogo Interamericano/Construcciones identitarias

Zaki y Zene
(Zaki y Zene)
Daniel Guerra
Ficción | Argentina – 2014 – 15’
3Diálogo Interamericano/Migración y Ciudad/Construcciones identitarias

Excuse me, while I disappear
(Excuse me, while I disappear)
Michael MacGarry
Experimental | Angola, Sudáfrica – 2014 – 19’
Diálogo África Asia/Globalización/Migración y Trabajo

Lettres du Voyant
(Lettres du Voyant)
Louis Henderson
Documental, Ficción | Francia – 2013 – 40’
Diálogo África Europa/Colonialismo/Construcciones identitarias

19.00
SECCIÓN ESPECIAL ‘CUERPOS QUE (IM)PORTAN. TERRITORIO Y CICATRICES’
FUNCION CORTOMETRAJES

A Death You Could Die By?
(A Death You Could Die By?)
Marc Silver
Documental | Reino Unido – 2015 – 2’
Sección temática ‘Cuerpos que (im)portan. Territorio y cicatrices”
Premier en Argentina

400 Maletas
(400 bags)
Fernanda Valadez
Ficción | México – 2014 – 22’
Sección temática ‘Cuerpos que (im)portan. Territorio y cicatrices”
Premier en Argentina

Hoja Santa
(The Sacred List)
Cesar Salgado
Documental | México – 2015 – 25’
Sección temática ‘Cuerpos que (im)portan. Territorio y cicatrices”
Premier en Argentina

Shipwreck
(Shipwreck)
Morgan Knibbe
Documental | Países Bajos – 2014 – 15’
Sección temática ‘Cuerpos que (im)portan. Territorio y cicatrices”
Premier en Argentina

Martes 22 de septiembre

16.50
Just the wind
(Csak a szél/Solo el viento)
Bence Fliegauf
Ficción | Hungría, Alemania, Francia – 2012 – 91’
Diálogo Europa/Movimiento/Nomadismo/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

19.00
Finding Fela
(Finding Fela)
Alex Gibney
Documental | Estados Unidos – 2014 – 119’
Diálogo África/Interculturalidad en la música/Acción política
Premier en Argentina

Miércoles 23 de septiembre

16.50
FOCO FICUNAM
PROGRAMA 3

Mercuriales
(Mercuriales)
Virgil Vernier
Ficción | Francia – 2014 – 104’
Foco FICUNAM

19.00
Etre vivant
(The living being)
Emmanuel Gras
Documental, Experimental | Francia – 2013 – 17’
Diálogo África Europa/Migración y DDHH/Migración y Ciudad
Flotel Europa
(Flotel Europa)

Vladimir Tomic
Documental | Dinamarca, Serbia – 2015 – 70’
Diálogo África Europa/Migración y DDHH/Refugiados y solicitantes de asilo/Centros de detención
Premier en Argentina

Jueves 24 de septiembre

18.00
FUNCIÓN ESPECIAL
PROYECCIÓN PELÍCULA GANADORA
COMPETENCIA IBEROAMERICANA

Domingo 27 de septiembre

18.00
FUNCIÓN ESPECIAL
PROYECCIÓN PELÍCULA GANADORA
COMPETENCIA INTERNACIONAL

Casa Nacional del Bicentenario

Riobamba 985, C1116ABB

Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

(+54) +11 4813.0301 / 0679

[email protected]

Ministerio de Cultura - Presidencia de la Nación